AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DA BOA ÁGUA

Site do Agrupamento e Escolas da Boa Água

31º Corta Mato Concelhio – Classificações

Desporto Escolar/Educação Física

31º Corta-Mato Escolar Concelhio
Lagoa de Albufeira, 28.Jan.15

No dia 28 de janeiro realizou-se na Lagoa de Albufeira o 31º Corta Mato Concelhio de Sesimbra onde os nossos alunos tiveram uma boa prestação e estão por isso de parabéns.

Consulta aqui as classificações

31º Corta-Mato Escolar-Classificações

Para veres algumas das fotos podes sempre dar um “olhinho” ao nosso blog.

“Saúde cem dúvidas” – Gabinete de Apoio à Família

“Saúde cem dúvidas”

Gabinete de Apoio à Família

 

O Projeto de Educação para a Saúde propõe-se dinamizar, em colaboração com os técnicos da UCC de Sesimbra, o Gabinete de Apoio à Família (GAF).

Pretende-se criar um espaço para apoiar toda a comunidade escolar (alunos, pais e encarregados de educação, assistentes operacionais, assistentes administrativos e professores), fornecendo informações, esclarecimento de dúvidas, apoio em trabalhos escolares em assuntos relacionados com saúde, e encaminhamento para técnicos de saúde, em situações que o exijam.

O contacto pode também ser feito através do email saudecemduvidas.aeba@gmail.com.

É garantida toda a confidencialidade.

 

O GAF entra em funcionamento em 21 janeiro 2015!

CONTAMOS CONVOSCO!!!

Equipa PES

Diapositivo1

Campanha “papel por alimentos”

Com a colaboração dos alunos, pais, professores e assistentes operacionais das escolas do nosso agrupamento que colaboraram na campanha “papel por alimentos”, conseguimos reunir 560 Kg de papel.

Atendendo a que só começámos a iniciativa em meados do 1.º período, o resultado é muito bom.

O nosso obrigado a todos.

camppapelalim

Departamento de Educação Especial

1ª eliminatória da VIª edição do concurso Letra-a-Letra

Agrupamento de Escolas da Boa água

Sem nome

2014/2015

Departamento de Línguas

Realizou-se no dia 11 de dezembro a 1ª eliminatória da VIª edição do concurso Letra-a-Letra.

O concurso teve lugar no Auditório e todos os participantes demonstraram muito entusiasmo e espírito de cooperação!

Divulga-se a lista de alunos apurados para a 2ª eliminatória, que terá lugar no final do 2º período.

Parabéns a todos os apurados!

O Departamento de Línguas

 

5ºA

Inês Ribeiro

5ºB

Catarina Silvestre

5ºC

Ariana Duque

Leonardo Dias

5ºD

Mª Eduarda

Vasco Tinoco

Melissa Veiga

5ºE

Beatriz Patrão

Tiago Mestre

5ºF

Daniela Trindade

Duarte Sobral

Rita Bonacho

6ºA

Mara Coutinho

6ºB

André Sesmarias

Rodrigo Pereira

6ºC

Beatriz Conceição

Beatriz Costa

6ºD

Daniel Ramos

João Gonçalves

6ºE

Pedro Fachadas

Taynara Maia

6ºF

Gabriel Ciriaco

Ricardo Henriques

Rodrigo Pereira

7ºA

Cátia Castanheira

Patrik Pimenta

7ºB

Filipe Tomás

Gonçalo Rosa

Mariana Pinto

7ºC

Márcia Peixeiro

7ºD

João Cardoso

Margarida Ferreira

Ricardo Ribeiro

7ºF

Alexandre Montes

Inês Silva

Nuno Nogueira

8ºA

Gonçalo Santos

Ricardo Neves

8ºC

Paulo Pinto

8ºD

Edir Serra

João Sousa

Marcelo

8ºE

Carla